Международная Выставка состоялась!Опубликовано в Пн, Май 28, 2012

В воскресенье на Республиканском стадионе прошла традиционная 13-я по счёту международная выставка собак всех пород. Главное отличие нынешней заключалось в том, что в этом году Приднестровская кинологическая федерация «Зоосфера» стала полноправным членом Всемирного кинологического альянса ACW (Alianz Canine Worldwide), поэтому по сравнению с предыдущими годами заметно расширился состав участников. Своих питомцев в Тирасполь привезли заводчики из Болгарии, Молдовы, Украины, Латвии и России. Например, кинологи из Болгарии представили на суд зрителей и авторитетного жюри представителей своих национальных пород собак.

«Наш питомник специализируется на разведении болгарских овчарок. Но также мы разводим и такие породы собак, как болгарский барак и болгарская гончая. Что же касается болгарской или как её ещё называют каракачанской овчарки, то этой породе более тысячи лет. Эти собаки сопровождали легендарного основателя болгарского государства Хана Аспаруха во время переселения из Поволжской Булгарии на Балканы» — рассказал в интервью информационному агентству «Ольвия-пресс» заводчик болгарских (каракачанских) овчарок Помен Ченов.

Примечательно, что болгарская овчарка одна из первых пород, в отношении которых был узаконен стандарт. Причём было сделано это, что называется, на самом высоком уровне ещё в V веке, тогдашним болгарским правителем ханом Сандилхом. «Собаки, сопровождающие овец и применяющиеся как боевые, должны быть крупными, с большой головой, тяжелой мордой, висячими ушами, широкой грудью, мощными ногами, белого окраса с темными пятнами, с длинной шерстью и с поднятым наверх хвостом», — говорилось в одном из ханских законов.  Данная порода собак является национальным достоянием Болгарии. С 1983 года  в тогда ещё Народной Республике Болгарии была создана кинологическая организация «Национален Клуб Българско Овчарско Куче» (НК БОК), что в переводе означает в Национальный Клуб «Болгарская овчарка», специализирующийся как раз на племенной работе с данной породой собак. А ещё это своеобразный VIP-подарок. Щенки болгарской овчарки постоянно преподносятся в дар главам иностранных государств и правительств. Например, обладателем двух болгарских овчарок является нынешний президент Российской Федерации Владимир Путин.

Напомним, что в течение десяти лет Приднестровская кинологическая федерация «Зоосфера» одновременно является ещё и членом Международного кинологического союза IKU, преимущественно объединяющего федерации стран постсоветского пространства.

Каждый год расширяется перечень пород, представленных на международной выставке собак в Тирасполе. Кроме болгарской овчарки, новыми для Тирасполя  стали такие породы, как выжла (венгерская легавая), русская псовая борзая и хортая борзая. И если нескольких собак породы русская псовая борзая привезли из Вологды, то хортая борзая была продемонстрирована приднестровским владельцем. В отличие от болгарской овчарки, стандарт которой был, как уже указывалось выше, установлен ещё в пятом веке нашей эры, у хортой борзой он появился сравнительно недавно – в 1951 году.

«Эти собаки местной селекции, они были выведены в северном Причерноморье. Это не диванная собака, а охотничья, рабочая собака. Выставка для нас межсезонье. В Тирасполе мы принимаем участие  в выставке впервые, но неоднократно выставлялись в Одессе. Сейчас же я поставил цель показать, что у нас в Приднестровье тоже есть представители этой достаточно редкой породы», — пояснил Вадим Тращинский из Рыбницы.

Примечательно, что с каждым годом растёт число собак редких пород, владельцами которых являются приднестровцы. Например, уже третий раз в тираспольских выставках принимают участие бернские зенненхунды – швейцарские овчарки. Кроме непосредственно функций пастушьих собак у себя на родине, они выполняют и не совсем свойственную для овчарок роль ездовых собак. В Швейцарии местные фермеры их зачастую используют для транспортировки молока. Подобное применение  зенненхунды нашли и в швейцарской армии. Конечно, транспортировать орудия зенненхундам, по понятным причинам, не доверяют, но вот тележку с не столь тяжёлой поклажей — вполне. Несмотря на свой, если так можно выразиться, милитаристский статус, зенненхунд среди кинологов слывёт одной из добрейших пород собак.

«У меня собака данной породы появилась случайно. Но эта случайность мне очень понравилась. Вообще изумительная собака. Настоящий член семьи. Очень добрая и преданная», — отметил в интервью «Ольвия-пресс» заводчик зенненхундов из Тирасполя Михаил Маняжин.

И если ему, по собственному признанию,  в преданности представителей породы бернский зенненхунд пришлось убедиться «случайно», то житель города Слободзеи завёл собаку породы акиту-ино целенаправленно. «У меня после просмотра фильма «Хатико — самый преданный друг» эту породу собак завести захотела жена. Пришлось исполнить её небольшой каприз, и ни разу об этом мы не пожалели. В выставках участвую уже третий раз. Причём цель у меня не победить, а просто хорошо провести время», — рассказал о своём питомце слободзеец Николай Мечин.

Всего на выставке было представлено более пятидесяти пород собак. «У нас сегодня работают судьи международного уровня из Болгарии, России и Молдовы, которые судят выставки по всему миру. В частности, они недавно работали на кубке мира в Одессе», — рассказал в интервью «Ольвия-пресс» председатель Приднестровской кинологической федерации «Зоосфера» Николай Ражев.

Что касается внеринговой  части, то в этот день было большое изобилие концертных номеров, различных конкурсов среди владельцев собак и их питомцев, показательных выступлений. Традиционными на тираспольских выставках собак уже стали конкурсы на звание «самой голодной собаки» (соревнования на скорость поедания корма), показ «собачьей моды», «юный хэндлер» (конкурс среди юных собаководов).

Ещё одной особенностью нынешней выставки было то, что к ней по приглашению «Зоосферы» присоединились фелинологии из Тираспольского клуба любителей кошек «Стелла», правда, пока что исключительно в показательных целях.  В основном были представлены котята пород британская короткошерстная, персидская экзотическая (те же персы, но короткошерстные), колор-пойнт (персы с окрасом, как у сиамцев), сфинкс (абсолютно бесшерстная порода кошек). Были восемь взрослых котов и кошек, составляющих, по словам председателя «Стеллы» Ирины Боковой, гордость клуба.

«Нас пригласили, и любители кошек с удовольствием пришли поддержать тираспольских кинологов. Это выставка без оценки жюри, с целью показать нашу племенную работу. Последний раз у нас международная выставка в Тирасполе была в 2009 году. Сейчас мы думаем над тем, как снова провести аналогичное мероприятие, кого можно пригласить из числа ведущих в мире экспертов. Наши животные достаточно часто выставляются  в других странах», — отметила в интервью «Ольвия-пресс» Ирина Бокова.

Кстати, кроме собак и кошек, в этот день на республиканском стадионе были представлены ещё и … кролики. Как оказалось, разведением декоративных вислоухих кроликов также занимаются члены клуба «Стелла». По словам Ирины Боковой, тираспольские заводчики персов экзотов по совместительству ещё и входят в Украинский клуб любителей грызунов. Конечно, специалисты в области зоологии меня поправят, что кролики  никакие не грызуны, а зайцеобразные, но, по словам Ирины Боковой, правила судейства для обоих этих отрядов млекопитающих одинаковы, поэтому кроликов, зайцев и пищух, с выставочной точки зрения тоже зачислили в грызуны. Номинально, конечно…

Был и ещё один аспект, который нельзя обойти вниманием. У входа на Республиканский стадион активистами общественной организации Общество защиты животных «Зоотерра» был организован сбор средств в помощь бездомным животным. Здесь же пытались пристроить в добрые руки котят и щенков, причём небезуспешно. Когда автор этих строк покидал Республиканский стадион, то стал свидетелем, как один из котят приобрёл себе хозяев. Но вернёмся к выставке собак.

Главный её приз завоевала собака породы доберман (заводчики Згурские из Тирасполя). Приз за второе место также остаётся в приднестровской столице. Его обладателем стала собака породы далматин (заводчица Байрамова). Обладателем звания «The best» (лучшего)  в категории «бэби» (самая младшая возрастная категория) стал представитель породы американский кокер-спаниель, также из Тирасполя. В более взрослой категории  «щенок» победила немецкая овчарка, привезённая на выставку из Кишинёва.  Наиболее острая борьба шла в возрастной категории «юниор». Здесь было сразу два претендента – американский кокер-спаниель (владелец тираспольчанка Полякова) и русская псовая борзая Касатка из Вологды. После совещания судьи отдали предпочтение собаке россиянки Татьяны Худяковой.

 

И. Викторов

 


В категории Выставки

Об авторе

Комментарии (Один ответ)

  • огромное спасибо !!! очень красивое шоу! столько четвероногих друзей, что мой щенок нарадоваться не мог.
    пусть немного и полаял ревнуя, но это кровь…
    Николай Романович, были фото , будут ли они на сайте?
    ещё раз огромное спасибо за выставку!!! надеемся встретиться и на следующей!
    http://s019.radikal.ru/i603/1205/e4/55a7a4f38b63.jpg

Написать ответ

© Copyright 2023 | Design Sense Media