Русский той-терьер

Русский той — порода собак, относящаяся к группе той-терьеров. .

Очевидно, что эта порода произошла от английских той-терьеров. В дореволюционную Россию привозили в больших количествах английских той-терьеров. Но после революции их почти не осталось. То же самое было после Второй мировой войны.

Происхождение

В 1950-х годах усилиями кинологов были выведены русские той-терьеры в том виде, в котором мы их наблюдаем сейчас.

21 февраля 2006 года на заседании Племенной комиссии FCI было принято решение о признании породы, и её стандарту был присвоен номер 352. По требованию FCI прежние названия пород — московский длинношёрстный той-терьер и русский гладкошёрстный той-терьер были заменены на единое название — русский той, включая обе разновидности.

Русский той с 2006 года имеет статус условно (временно) признанной породы. Это означает, что порода не может претендовать на титул CACIB, пока она не будет признана окончательно, что произойдёт не ранее 2016 года. Русские тои, однако, имеют право на другие титулы FCI (Чемпион Европы, Чемпион мира и т. д.)

Экстерьер

Существует две разновидности русского той-терьера: гладкошёрстная и длинношёрстная. Эта порода имеет очень маленькие размеры, большие стоячие уши и выразительные чёрные глаза. У длинношёрстной разновидности видны очёсы на ушах, шерсть на теле длиннее — это и отличает её от гладкошёрстной.

Характер

Активный и веселый. Русский Той была первоначально выведен, как собака крысолов и собака часовой. Второе качество является все еще активным в породе. Собака обладает весьма громким голосом. Они могут стать весьма привязанными к своей семье, независимо от возрастов членов семьи.

Содержание и уход

Содержать русского той-терьера очень легко. Он почти не линяет, потому что не имеет подшёрстка. Купать надо 1 раз в 12-14 дней. Гладкошёрстных той-терьеров нужно расчёсывать 2 раза в неделю, длинношёрстных — каждый день.

© Copyright 2023 | Design Sense Media