Выставки… нужно ли нам их посещать?!Опубликовано в Пн, Янв 31, 2011

Выставки…что это, и нужно ли нам их посещать?!

Я являюсь владельцем питомника Американских питбуль терьеров GRAND STAR и, очень часто слышу вопросы относящиеся к выставкам- что это, для чего нужны, какие требования, необходимо ли знание, чёткое выполнение команд, и ещё масса вопросов…

Начну по порядку:

  1. Что такое выставка собак?- Это прежде всего, ЗООТЕХНИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ по оценке экстерьера. Так же это возможность реально оценить, услышать и увидеть все плюсы и минусы собственной собаки! Ну и конечно же это праздник! Праздник для всех собачников, которые имеют возможность пообщаться, присмотреть племенного производителя, узнать последние новости по имеющимся помётам и ещё много- много всего остального, что может волновать собачников!
  2. Для чего нужны выставки?— Если Вы изначально приняли решение приобрести щенка с родословной, то должны задать себе один простой вопрос- почему мы приобрели щенка именно у этого заводчика, от титулованных родителей, доказавших свою породность, имеющих титулы чемпионов, почему вообще выбор пал на щенка именно с родословной? Родословная это в первую очередь показатель того, что животное принадлежит к определённой породе, а значит были известны бабушки, дедушки, прабабушки Вашего щенка…Откуда, кому и для чего было необходимо знать всё это? Всё дело в том, что каждый человек серьёзно занимающийся породой отдаёт себе отчёт в том, что грамотный подбор пар родителей- это залог успеха в получении хорошего поголовья щенков определённой породы. А значит порода будет улучшаться, и каждый кто приобретёт себе щенка получит типичного представителя данной породы! Но мало самому думать, что именно у тебя и именно твои собаки самые лучшие, необходимо доказывать это. Вот для этого и нужны выставки собак! Именно на выставке Вы получаете грамотное, подробное описание собаки, её достоинств и недостатков, получаете лист описания с оценкой и, если именно Ваша собака оказалась лучшей в своём классе, породе, титулы доказывающие это! В последствии выданный на выставке лист описания и станет отправной точкой для руководителя породы, клуба в подборе племенной пары для Вашей собаки. Очень часто люди приобретая щенка с родословной говорят- нам для себя, вязать собак, получать потомство мы не планируем…Но когда собака подрастает до репродуктивного возраста и появляются определённые биологические потребности, хозяева начинают срочно искать женихов, невест своим питомцам….И вот тут то и возникает самый главный вопрос- а чем Ваша собака доказала свою исключительную ценность для породы, почему она достойна попасть в разведение и оставить после себя потомков? На основе чего подбирать пару? Только грамотный специалист международного уровня способен увидеть анатомию собаки, оценить правильность движений, проверить прикус Вашей собаки. Сделать это можно именно на выставке! Тем более если Ваш мальчик станет победителем класса или лучшим представителем породы, то именно его будут видеть потенциальным отцом своих будущих щенков многие владельцы девочек! Это прекрасная реклама! Выставка- это ещё и праздник для всей семьи! Дети могут поучаствовать в конкурсах, получить призы, Вы можете понаблюдать за показательными выступлениями дрессировщиков, и возможно примите решение пойти на дрес. площадку! Немаловажным фактом говорящем о пользе выставок является и то, что во время подготовки собаки к этому мероприятию Вы налаживаете контакт с собакой, учитесь понимать, чувствовать настроение собаки. А питомец привыкает к работе, послушанию, учится видеть в Вас вожака!
  3. Как попасть на выставку?— Для того, чтобы принять участие в выставке необходимо ЗАРАНЕЕ обратиться в клуб где Вам подробно расскажут какие документы необходимо предоставить для регистрации, зарегистрироваться, получить на руки талон подтверждающий оплату. Внимательно проследить за тем ,чтобы были поставлены все необходимые прививки и проведены все виды обработки собаки от паразитов- с этим могут помочь так же руководитель клуба и вет. врач.
  4. Требования к собаке на выставке- Собака должна дать спокойно осмотреть зубы, прикус, не должна при этом излишне волноваться, и тем более проявлять агрессию к судье!- за это могут дисквалифицировать! Затем эксперт просит поставить собаку в выставочную стойку- у каждой породы она своя, узнать особенности стойки именно Вашей породы можно у  дрессировщиков, хендлеров- людей которые профессионально готовят и экспонируют- выставляют собак на выставках. Когда собака стоит в стойке эксперт даёт описание, может ощупать собаку, у кобелей обязательно проверить наличие двух семенников, собака должна спокойно воспринимать осмотр. Далее следует просьба начать движения- собака должна двигаться именно рысью, против часовой стрелки, то есть собака всегда должна быть со стороны эксперта. Выставлять собаку в ринге следует на специальной выставочной амуниции- ринговке- это тонкий поводок удавка который держит собаку под контролем, но не скрывает красоту линий шеи как это делает простой ошейник!
  5. Итак, завтра выставка, ни чего не забываем!— Если Вы, прочитав эту статью, приняли решение выставлять Вашу собаку, заранее зарегистрировались и подготовили собаку, то этот пункт для Вас! Вечером перед выставкой спокойно соберите всё необходимое: 1- документы- ветеринарный паспорт и талон об оплате выставки. 2- Ринговка, намордник, миска для воды, бутылку с чистой водой, подстилку для собаки, щётку для шерсти, небольшое полотенце для удаления пыли с шерсти, немного сухого корма- непосредственно перед выставкой собаку лучше не кормить, жара и стресс не очень хорошо влияют на пищеварение…И конечно же хорошее настроение! Приехать на выставку необходимо заранее- Вам ещё необходимо пройти вет. контроль, регистрацию- обменять Ваш талон об оплате на порядковый номер под которым будет выставляться Ваша собака. Внимательно следите за окружающими собаками и людьми, нельзя провоцировать драки, грубить! Пусть выставка станет для Вас праздником, подготовьтесь и получите массу удовольствия и позитива!

Удачи Вам!!!!!


В категории Выставки, Это интересно

Об авторе

Комментарии (4 комментария)

  • ОльгаМ:

    Добрый день! У меня пес — французский бульдог Василевс. В паспорте Васька записан как — Kasilevs Noev Kovcheg.
    Покупали мы Васю в Украине. Жила там некоторое время, потом из — за ситуации в стране уехала обратно на Родину.
    У Васи есть только щенячка и вет паспорт. Можно ли получить родословную в Кишиневе или Тирасполе ?
    Мне говорили что родословную получают лишь до года, но Васюне уже год.
    Как быть ?
    Его прадед — трехкратный чемпион мира !
    Неужели возможность выставок потеряна ?
    Жду ответа !
    Заранее благодарю !

  • славик:

    ПОЕЗДКА НА ВЫСТАВКИ!! Тирасполь-Харьков через Херсон! Херсон 29.09.12 CAC. 30.09.12 Харьков ACACIB «КУБОК ТАВРИИ» 077792324

  • Алин не перживайте и ни чего не бойтесь! Выставки- это здорово и познавательно, подготовьте свою собаку и получайте удовольствие от мероприятия и, будим надеяься, от титулов и призов!

  • Алина:

    Спасибо,прочла все внимательно.Теперь хоть на чуть- чуть готова к выставке))

Написать ответ

© Copyright 2023 | Design Sense Media