Собака не ест, что предпринимать?Опубликовано в Сб, Ноя 04, 2017

Эта проблема знакома каждому любящему своего питомца хозяину. Одних отсутствие аппетита и отказ от пищи сильно расстраивает, других нервирует, третьих заставляет оперативно искать выход. Попробуем разобраться в ситуации.

На форумах владельцы псов советуют сразу вести животное к ветеринару. Но если кроме отсутствия аппетита, других тревожных симптомов ваш любимец не проявляет, то наверняка стоит понаблюдать за ним и самостоятельно попытаться выяснить, почему же он отказывается от пищи. Как показывает практика, отказ от еды питомца не является серьезным поводом для беспокойства владельца.

Опытные собаководы в таких случаях предлагают не жалеть собаку, меняя ей корма или пытаясь кормить с руки, а просто пропустить одно кормление.

Вы приготовили свежую кашу, поставили еду на привычное для кормления место, собака понюхала и отошла? Подождите 10 минут. Если пес не передумает, убирайте мисочку. Обычно собак приучают к двухразовому кормлению. Тогда приготовленную утром кашу разогрейте еще раз и дайте псу вечером. Не стоит делать ему поблажек, заменяя кашу другой едой, тем более любимым кормом. Собака съела половину предложенной порции пищи? Тогда на следующий день уменьшите привычную для нее разовую норму, опять же, наполовину. Но если у нее проявляется аппетит, дайте добавку. То есть в этом случае отказ от пищи — норма. Иногда и нам не хочется есть, мы пропускаем традиционный обед или ужин. Так случается и у собак.

Если хозяйка собаки — женщина, то часто случается так, что пищу, от которой отказалось животное, она оставляет на целый день. Тогда пес может целый день понемногу съедать из миски, а владелица еду добавляет. Он привыкает к такому режиму, и его аппетит будет совершенно непредсказуем. Собаководы с опытом категорически не рекомендуют так поступать. Режим питания нужно соблюдать и не нарушать его, следуя капризам своего воспитанника.

Отсутствие аппетита на протяжении дня у щенка при резвости и хорошем настроении не должно вызывать беспокойства его владельца. Чаще всего песик вечером поест, наверстывая упущенное. Но не стоит увеличивать ему порцию пищи как компенсацию за пропущенную трапезу.

Щенки, а чаще взрослые особи, не хотят есть из-за низкой физической активности. Поэтому выгуляйте собаку дольше, чем обычно, поиграйте в игры, побегайте на улице. Умеренные нагрузки прекрасно стимулируют аппетит, укрепляют здоровье. Это простой и эффективный способ решения проблемы.

Второй метод заключается в употреблении рыбы. Её собаки любят. А если в рационе питомца этого продукта не было, то попробуйте приготовить ему ужин с морепродуктами. Можно добавить в кашу несколько рыбин кильки или предложить ее перед употреблением основного блюда.

Третий способ решения проблемы — замена привычной крупы либо смешивание нескольких ее видов. Возможно, рацион вашего пса слишком однообразен? Наверняка и вам бы не хотелось есть в очередной раз одну и ту же пищу. Постарайтесь сделать меню своего питомца более разнообразным.

Есть еще один способ повышения аппетита у пса. Он не совсем традиционный и, скорее, является методом конкуренции. На глазах у собаки миску с ее едой отдайте другой собаке или коту. Реакция может быть бурной, поэтому лучше придержите своего голодающего друга. Метод срабатывает в большинстве случаев. Кто же захочет делиться пайком с другим?

Не всегда отсутствие аппетита у питомца является беспричинным. Если у него усталый вид, постоянно горячий нос, он не ест два дня, то рекомендуется все-таки проконсультироваться у ветеринара. Возможно, причиной проблемы стали сломанные зубы, воспаленные десны, ушные инфекции, аллергия, желудочная язва, даже опухоли. Только врач сможет определить точную причину отказа от трапез.

У многих сук аппетит снижается либо вообще исчезает во время течки. Щенки отказываются от пищи, когда у них режутся зубы. Жаркая погода ухудшает тягу к пище почти у всех псов. Взамен они начинают больше пить.

А есть и капризные от природы собаки, которые наотрез отказываются от определенных видов пищи. Поинтересуйтесь, каково было отношение к еде у родителей вашего пса, если есть такая возможность. У породистых собак привередливость к пище, как и у людей, передается по наследству.

Питомцы


В категории Это интересно

Об авторе

Написать ответ

© Copyright 2023 | Design Sense Media