Как готовить собаку к выставке?Опубликовано в Пт, Дек 05, 2014

Согласитесь, что выставка собак — это настоящий конкурс красоты для Вашего питомца. И конечно, Вы, как владелец конкурсанта, рассчитываете на победу. Именно поэтому, путь к победе следует начинать задолго до выставки.

Если Ваш четвероногий друг уже достиг трехмесячного возраста, то можно смело начинать обучение. В первую очередь, попробуйте приучить Вашего щенка к выставочной стойке. Для этого найдите гладкую ровную площадку во дворе. Дома для этих целей сгодится пол. Возьмите передние лапки Вашей собаки и расположите их прямо, параллельно друг другу. В такой момент на помощь придет всемогущий кусочек лакомства. Задние лапки слегка расставьте. Обязательно следите за положением головы собаки. Голова должна быть приподнята, чтобы получилась гордая осанка. Спина должна быть ровной. Не позволяйте конкурсанту горбиться. Как человек, знающий толк в воспитании собак, Вы не должны раздражаться. Запаситесь терпением. Ведь сразу все с первого раза не получится даже у Вас. Не кричите на своего любимца, иначе у Вас есть все шансы надолго отбить у него охоту заниматься. Для того, чтобы собачка научилась стоять в выставочной стойке примерно пол минуты, Вам всего лишь нужно заниматься регулярно и быть в хорошем расположении духа. Ведь, кто как не Ваш питомец, чувствует Ваше настроение. Вы увидите результат, когда Ваш щенок достигнет полугода. После того, как собака освоит стойку, начинайте учить ее демонстрировать свои навыки, что называется, на людях. Пусть привыкает к вниманию и повышенному интересу со стороны общества. Если даже Ваш питомец еще не готов к выставке, это не повод туда не идти. Обязательно посещайте выставки собак и набирайтесь опыта. Наблюдайте за работой хендлеров со стороны. Это поможет Вам подготовить собаку к будущим победам.

Перед выставкой обязательно купите своему щенку выставочный поводок — это своеобразный знак Вашей любви и уважения. Если до выставки остается ещё много времени, то не нагружайте своего питомца тренировками. Три раза в неделю по 10 минут будет вполне достаточно. Если же предстоящая выставка будет проходить уже в скором времени, то занимайтесь чаще, желательно каждый день по 20 минут.

И вот настает ответственный момент, когда Вы оба уже пришли на выставку. Помните, что Вы пришли сюда для того, чтобы показать своего умного обученного питомца и получить заряд энергии и положительных эмоций. Не волнуйтесь и не беспокойтесь. Ваш настрой имеет свойство отражаться на поведении Вашего щенка. И самое главное, помните, что выставка собак — это настоящий праздник для Вас и Вашего четвероногого участника торжества.

Пусть этот праздник не превратится для него в судорожную гонку за кубками и титулами, В конце концов, любите Вы его не за это!  Именно такая атмосфера царит на выставках проводимых Республиканской Кинологической Федерацией Зоосфера!

 


В категории Дрессировка, Это интересно

Об авторе

Написать ответ

© Copyright 2023 | Design Sense Media